Elite A

Elite A

Das Junioren Elite A Team setzt sich diese Saison aus Spielern der Jahrgänge 1998-2000 zusammen. Auf dieser Stufe werden die Spieler auf das Erwachsenenhockey vorbereitet. In punkto Aufwand bewegt sich diese Stufe auf ähnlichem Niveau wie die Spieler der Nationalliga. In der Regel werden pro Woche 7 Trainings sowie 2 Spiele ausgetragen.

Aktualisiert am:  06.10.2017

News

Aktuell keine Inhalte vorhanden.

Spielplan 2017/18
DatumZeitHeimteamGastteam
08.09.201720:00SC Bern FutureGottéron MJ6 : 4
10.09.201719:30EHC Biel-Bienne SpiritSC Bern Future1 : 4
15.09.201720:00SC Bern FutureGenève Futur Hockey5 : 3
17.09.201717:00HC Ambri-PiottaSC Bern Future2 : 9
22.09.201720:30Lausanne 4 Clubs SC Bern Future2 : 3
24.09.201718:15HC LuganoSC Bern Future2 : 9
29.09.201720:15HC DavosSC Bern Future2 : 5
01.10.201717:00SCL Young TigersSC Bern Future3 : 4 nV
06.10.201720:15EHC KlotenSC Bern Future6 : 3
08.10.201717:00SC Bern FutureEV Zug2 : 5
13.10.201720:30GCK LionsSC Bern Future5 : 4 nP
15.10.201717:00SC Bern FutureEHC Biel-Bienne Spirit4 : 3
20.10.201720:30Genève Futur HockeySC Bern Future6 : 4
21.10.201717:00SC Bern FutureHC Lugano7 : 1
27.10.201720:00SC Bern FutureLausanne 4 Clubs 5 : 2
29.10.201717:30Gottéron MJSC Bern Future2 : 5
01.11.201720:00SC Bern FutureHC Davos2 : 3 nV
04.11.201720:00EV ZugSC Bern Future2 : 4
17.11.201720:20SC Bern FutureEHC Kloten3 : 6
19.11.201717:00SC Bern FutureGCK Lions5 : 4
24.11.201720:00SC Bern FutureSCL Young Tigers2 : 1 nV
26.11.201717:00SC Bern FutureHC Ambri-Piotta3 : 0
01.12.201720:30HC LuganoSC Bern Future1 : 10
03.12.201717:00SC Bern FutureEHC Biel-Bienne Spirit6 : 1
06.12.201720:00Lausanne 4 Clubs SC Bern Future4 : 3
20.12.201720:00SC Bern FutureEV Zug7 : 2
23.12.201717:30Gottéron MJSC Bern Future5 : 6
05.01.201820:00SC Bern FutureHC Ambri-Piotta4 : 2
07.01.201817:00SC Bern FutureSCL Young Tigers3 : 5
12.01.201820:30GCK LionsSC Bern Future2 : 3
14.01.201817:00SC Bern FutureEHC Kloten5 : 1
19.01.201820:00SC Bern FutureGenève Futur Hockey1 : 2 nP
21.01.201817:00SC Bern FutureHC Davos5 : 3
26.01.201820:00SC Bern FutureHC Lugano4 : 3 nV
28.01.201817:00SC Bern FutureLausanne 4 Clubs 4 : 3
03.02.201816:00EV ZugSC Bern Future4 : 1
09.02.201820:30EHC Biel-Bienne SpiritSC Bern Future1 : 3
11.02.201817:00SC Bern FutureGottéron MJ5 : 3
21.02.201820:30SCL Young TigersSC Bern Future2 : 3
23.02.201819:45HC Ambri-PiottaSC Bern Future2 : 4
25.02.201817:15EHC KlotenSC Bern Future5 : 3
28.02.201820:15HC DavosSC Bern Future4 : 6
02.03.201820:30Genève Futur HockeySC Bern Future- : -
04.03.201817:00SC Bern FutureGCK Lions- : -
Tabelle (Regular Season)
PosTeamSpl.S.N.S.N.SV.NV.SP.NP.ToreDiffPkt.
1SC Bern Future4228831113102184:1206493
2HC Davos42291131111010187:1137491
3EHC Kloten42241325170311180:1404078
4Genève Futur Hockey42211426162131162:1233975
5EV Zug42221624181012121:126-572
6SCL Young Tigers42201424182321143:1162772
7GCK Lions42191623193310178:1384068
8EHC Biel-Bienne Spirit42161720221233148:143561
9Gottéron MJ42142318242120160:173-1351
10Lausanne 4 Clubs 42132515272101122:164-4245
11HC Lugano4272611313312102:199-9734
12HC Ambri-Piotta42434438020292:224-13216

TORHÜTER

Wüthrich Philipp - # 30
Jahrgang: 1998
Wüthrich Philipp
Fahrni Marco - # 40
Jahrgang: 2000
Fahrni Marco

Verteidiger

Ducret Cédric - #32
Jahrgang: 2000
Ducret Cédric
Gerber Colin - # 2
Jarhgang: 1998
Gerber Colin
Henauer Mika - # 9
Jahrgang: 2000
Henauer Mika
Krähenbühl Aron - # 11
Jahrgang: 1999
Krähenbühl Aron
Lerch Patrick - # 33
Jahrgang: 2000
Lerch Patrick
Reist Tristan - # 29
Jahrgang: 2000
Reist Tristan
Schüpbach Mick - # 10
Jahrgang: 1999
Schüpback Mick
Schwoerer Michael Clarence - # 21
Jahrgang: 1999
Schwoerer Michael
Wyss Janik - # 12
Jahrgang.: 2000
Wyss Janik
 

Stürmer

Cho Jaemin - # 8
Jahrgang: 1999
Cho Jaemin
Christen Nicola - # 16
Jahrgang: 2000
Christen Nicola
Fazis Joe - # 7
Jahrgang: 2000
Fazis Joe
Fogstad Esbjörn - # 24
Jahrgang: 1998
Fogstad Esbjörn
Gerber Jeremi - # 34
Jahrgang: 2000
Gerber Jeremi
Gröflin Elia - # 28
Jahrgang: 1999
Gröflin Elia
Heim André - # 15
Jahrgang: 1998
Heim André
Kiener Mika - # 26
Jahrgang: 2000
Kiener Mika
Loosli Janik - # 17
Jahrgang: 1998
Loosli Janik
Pena-Triana Dylan - # 13
Jahrgang: 2000
Pena-Triana Dylan
Reymondin Gil - # 25
Jahrgang: 1999
Reymondin Gil
Scheuner Marc - # 27
Jahrgang: 2000
Scheuner Marc
Sopa Kyen - # 6
Jahrgang: 2000
Sopa Kyen
Tschudin Colin - # 19
Jahrgang: 1998
Tschudin Colin
Zbinden Marlon - # 22
Jahrgang: 1999
Zbinden Marlon
 

Staff

Kogler Mario
Head Coach
Kogler Mario
Eicher Roland
Assistant Coach
Eicher Roland
Heinzmann Franziskus
Assistant Coach
Heinzmann Franziskus
Reist Peter
Goalie Coach
Reist Peter
Schneiter Benz
Video
Schneiter Benz
Baumann Kirk
Betreuer
Baumann Kirk
Neuenschwander Marc
Betreuer
Neuenschwander Marc
Rufer Valentin
Statistik
Rufer Valentin
Schertenleib Jean-Jacques
Statistik
Schertenleib Jean-Jacques
Kälin Moritz
Physio
Kälin Moritz
Werlen Raphael
Physio
Werlen Raphael
Rieser Robin
Physio
Rieser Robin
Schöpflin Jurian
Physio
Schöpflin Jurian
Wüthrich Pascal
Off-Ice Coach
Wüthrich Pascal